RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
SD Alam Karawang
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon
dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dengan ucapan lantang
Alokasi Waktu : 2 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1.
Siswa dapat mengulang apa yang
didengarnya dengan suara lantang
2. Siswa dapat mengulang apa yang
didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa
ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya
Jawab
4. Game
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
· Mengisi daftar kelas, sholat dhuha,
menghafal surat-surat pendek dan hadist pilihan.
· Guru memperlihatkan gambar besar yang
mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
· Guru bertanya pada siswa apakah mereka
mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.
2.
Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dari
guru dan pengucapan bahasa Inggris yang benar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan
mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
F
Siswa
mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok
dan individu.
F
Guru
memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada
pengucapan yang salah.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru
dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
F
Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di
rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.
Alat/Sumber Belajar:
- Gambar-gambar
atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman
kaset/CD
- Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o
Rasa
ingin tahu
o
Mandiri
o
Kreatif
o
Kerja
keras.
o
Disiplin
o
Demokratis.
o
Tanggung-jawab
o
Menghargai
Prestasi.
o
Gemar
membaca
|
§ Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari
kaset/CD dengan suara lantang
§ Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari
kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
|
Tes
lisan
|
Merespon dengan mengulang secara lisan
|
Listen to the words and repeat.
Guru: crayon
Murid: (mengulang dengan ucapan lantang)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Karawang,
6 Agustus 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
Achmad
Jalalludin, S.Pd Sanjaya, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
SD Alam Karawang
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon
dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1.
Siswa dapat memperagakan
instruksi-instruksi yang didengar dengan benar
2. Siswa dapat menjawab instruksi yang
didengar
3. Siswa dapat membuat gambar
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa
ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa memperagakan instruksi-instruksi
yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD bersama-sama
2. Siswa menjawab instruksi yang dikatakan
guru atau yang didengar dari kaset/CD
3. Siswa membuat gambar berdasarkan apa
yang dikatakan guru atau yang didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
·
Mengisi
daftar kelas, sholat dhuha, menghafal surat-surat pendek dan hadist pilihan.
· Guru memperlihatkan gambar besar yang
mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
· Guru bertanya pada siswa kegiatan apa saja
yang ada dalam gambar.
- Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa diminta memperagakan instruksi-instruksi
yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD secara bersama-sama
(sebagai permulaan, guru dapat memberi contoh dalam memperagakan instruksi yang
diberikan).
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
diminta menjawab instruksi yang diberikan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD (siswa dapat melakukan kegiatan
ini secara individual).
F
Siswa
diminta mewarnai gambar
berdasarkan apa yang dikatakan guru atau yang didengar dari kaset/CD (selama
kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa membuat gambar
dengan benar).
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru menunjuk siswa secara acak untuk
memperagakan instruksi yang diberikan.
F
Guru menilai hasil kerja siswa dalam menjawab
instruksi yang didengar dan membuat gambar.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s
Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
- Gambar-gambar
atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman
kaset/CD
- Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o
Rasa
ingin tahu
o
Mandiri
o
Kreatif
o
Kerja
keras.
o
Disiplin
o
Demokratis.
o
Tanggung-jawab
o
Menghargai
Prestasi.
o
Gemar
membaca
|
§
Merespon dengan memperagakan
instruksi-instruksi yang didengar
§
Merespon dengan menjawab instruksi yang
didengar
§
Merespon dengan membuat gambar
|
·
Unjuk kerja
·
Unjuk kerja
·
Tes tulis
|
·
Responding
·
Responding
·
Membuat gambar
|
Listen to the instructions and
follow them..
Guru: Borrow a pencil from a
friend in front of you.
Murid:
(melakukan instruksi yang diberikan)
Listen to the sentences and
answer them.
Guru: Introduce your friend.
Murid: (memperkenalkan temannya)
Listen to the speaker and draw
the pictures.
(terdapat
gambar yang harus dibuat siswa)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Karawang,
20 Agustus 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
Achmad
Jalalludin, S.Pd Sanjaya, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
SD Alam Karawang
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan
informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 2.1 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi
informasi secara berterima yang melibatkan tindak
tutur: memperkenalkan diri, menanyakan kepemilikan, menanyakan kegiatan
yang sedang dilakukan seorang
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Alokasi Waktu : 4 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1.
Siswa dapat bercakap-cakap untuk
memperkenalkan diri
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menanyakan kepemilikan
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa
ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang
berkaitan dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
· Guru memperlihatkan gambar besar yang
mengilustrasikan bab yang dibahas.
· Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan
yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.
- Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru
memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
F
Siswa
berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat
dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
F
Selama
siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang
dilakukan oleh siswa.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang
pada saat itu menjadi fokus bahasan).
F
Guru
menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
F
Guru
meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru
saja dilatih.
F
Guru
memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada
siswa yang berani maju ke
depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s
Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
- Script
percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat
peraga yang berkaitan dengan materi ajar
- Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o
Rasa
ingin tahu
o
Mandiri
o
Kreatif
o
Kerja
keras.
o
Disiplin
o
Demokratis.
o
Tanggung-jawab
o
Menghargai
Prestasi.
o
Gemar
membaca
|
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
§
Memperkenalkan diri
§
Menanyakan kepemilikan
§
Menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan
seseorang
|
·
Tes lisan
·
Unjuk kerja
|
·
Pertanyaan
·
Performance
|
Answer the questions orally!
What is your name?
How old are you?
What do you like?
Act out the dialogue in front of
the class!
(siswa
secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog yang sudah
dipelajari)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Karawang,
27Agustus 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
Achmad
Jalalludin, S.Pd Sanjaya, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
SD Alam Karawang
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan
informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 2.2 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan
secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menyebutkan nama-nama benda,
menyebutkan di mana seseorang berada, dan menyebutkan kesukaan dan kepunyaan
Alokasi Waktu : 4 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1.
Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menyebutkan nama-nama benda
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menyebutkan di mana seseorang berada
3.
Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menyebutkan kesukaan dan kepunyaan
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa
ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang
berkaitan dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
· Guru memperlihatkan gambar besar yang
mengilustrasikan bab yang dibahas.
· Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan
yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.
- Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru
memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
F
Siswa
berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat
dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
F
Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan
mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan,
penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
F
Guru
menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
F
Guru
meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru
saja dilatih.
F
Guru
memberikan komentar dengan
mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka
termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s
Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
- Script percakapan
yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat
peraga yang berkaitan dengan materi ajar
- Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o
Rasa
ingin tahu
o
Mandiri
o
Kreatif
o
Kerja
keras.
o
Disiplin
o
Demokratis.
o
Tanggung-jawab
o
Menghargai
Prestasi.
o
Gemar
membaca
|
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
§
Menyebutkan nama-nama benda
§
Menyebutkan di mana seseorang berada
§
Menyebutkan kesukaan dan kepunyaan
|
Tes lisan
|
Tanya jawab
|
Ask and answer the questions
based on the situation or picture given.
(siswa secara berpasangan
melakukan tanya jawab dengan menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah
dipelajari)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Karawang,
27 Agustus 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
Achmad
Jalalludin, S.Pd Sanjaya, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
SD Alam Karawang
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami
tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca
nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan:
kata,
frasa, dan kalimat sangat sederhana
Alokasi Waktu : 2 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1.
Siswa dapat melafalkan kata,
frasa, dan kalimat dengan baik dan benar
2. Siswa dapat membaca kata, frasa, dan
kalimat dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik
dan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa
ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal
yang perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring:
pronunciation dan intonation
2. Siswa mendengarkan contoh membaca
nyaring yang dilakukan guru
3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan
intonasi dan jeda sesuai model
4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan
lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
· Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang
berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya mengenai keadaan
sekitar rumah siswa ketika akan membahas bacaan mengenai My House and Surroundings.
· Guru mengajak siswa mengingat kembali
kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.
- Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru
membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang sesuai
sementara siswa mendengar.
F
Guru
membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini meminta siswa
untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan yang
guru contohkan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri
dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan
kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang
melakukan kesalahan dalam membaca).
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
bertanya apakah siswa memahami teks yang dibaca.
F
Guru
mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila
teks yang dibaca tentang keadaan sekitar rumah siswa, guru meminta siswa
menceritakan keadaan sekitar rumah mereka.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s
Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o
Rasa
ingin tahu
o
Mandiri
o
Kreatif
o
Kerja
keras.
o
Disiplin
o
Demokratis.
o
Tanggung-jawab
o
Menghargai
Prestasi.
o
Gemar
membaca
|
§
Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan
baik dan benar
§
Membaca kata, frasa, dan kalimat dengan
intonasi yang benar
§
Membaca nyaring dengan baik dan benar
|
unjuk kerja
Observasi
|
§
Uji petik membaca nyaring
§
Lembar observasi
|
Read the sentences aloud.
1. This is my
house.
2. My house is red.
3. Next to my house
is a park.
4. There is a
playground in front of the park.
5. My friends and I
like to play there every day.
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Karawang,
3 September 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
Achmad
Jalalludin, S.Pd Sanjaya, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
SD Alam Karawang
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami
tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami
kalimat dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan
berterima
Alokasi Waktu : 2 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1.
Siswa dapat mengidentifikasi
berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai
informasi dalam teks deskriptif bergambar
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa
ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengidentifikasi informasi dalam
kalimat-kalimat sangat sederhana
2. Siswa mengidentifikasi informasi yang
terdapat dalam bacaan
3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
mengenai bacaan yang sedang dibahas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
· Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang
berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa
memiliki hewan peliharaan ketika akan membahas bacaan mengenai seorang anak dan
hewan-hewan peliharaannya.
· Guru mengajak siswa mengingat kembali
kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.
- Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi
dalam teks deskriptif bergambar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari tiga siswa dalam setiap
kelompoknya.
F
Siswa membaca teks secara individual.
F
Setelah selesai membaca, guru meminta siswa
bersama-sama dengan teman satu kelompoknya mencocokkan gambar dengan deskripsi
yang ada dalam teks.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan membahasnya secara bersama-sama.
F
Guru
mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila
teks yang dibaca tentang
hewan peliharaan, guru meminta siswa menceritakan hewan peliharaannya.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s
Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
- Buku-buku
lain yang relevan
- Alat peraga
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o
Rasa
ingin tahu
o
Mandiri
o
Kreatif
o
Kerja
keras.
o
Disiplin
o
Demokratis.
o
Tanggung-jawab
o
Menghargai
Prestasi.
o
Gemar
membaca
|
§
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam
kalimat-kalimat sangat sederhana
§
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam
teks deskriptif bergambar
|
Tes unjuk kerja
|
Tes identifikasi gambar berdasarkan informasi yang ada
dalam kalimat-kalimat sangat sederhana atau dalam teks
|
Point to the
correct objects in the pictures based on the text.
Sam loves animals.
He has a cat, a
parrot and two goldfish.
His cat’s name is
Diko.
The parrot’s name
is Koko.
The goldfish’s
names areNemo and Roki.
He takes care of them every day.
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Karawang,
24 september 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
Achmad
Jalalludin, S.Pd Sanjaya, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
SD Alam Karawang
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : 4. Mengeja
dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengeja
kosakata bahasa Inggris sangat sederhana
secara tepat dan berterima dengan
ejaan yang benar
Alokasi Waktu : 4 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : Siswa
dapat mengeja kosakata berdasarkan gambar dengan ejaan yang benar
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa
ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab
, Menghargai Prestasi dan Gemar
membaca.
Metode Pembelajaran : Siswa mengeja
kosakata materi terkait berdasarkan gambar yang terdapat dalam buku teks
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai
contoh: guru bertanya apakah siswa pernah menemani ibu pergi ke pasar ketika
akan membahas koskata mengenai buah dan sayuran.
·
Guru
mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik
bahasan.
2.
Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat mengeja kosakata berdasarkan gambar
dengan ejaan yang benar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
meminta siswa mengerjakan latihan memberi nama buah dan sayuran yang terdapat
pada gambar.
F
Siswa
dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.
F
Pada saat siswa melakukan kegiatan ini, guru
mengitari siswa dan melihat apakah setiap siswa sudah menulis nama-nama benda
dengan ejaan yang benar.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
F
Sebagai
latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa
menulis nama benda berdasarkan benda yang guru pegang di papan tulis.
F
Guru mengingatkan siswa kembali mengenai ejaan
yang benar yang berkaitan dengan kosakata yang dipelajari siswa.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s
Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
- Alat
peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o
Rasa
ingin tahu
o
Mandiri
o
Kreatif
o
Kerja
keras.
o
Disiplin
o
Demokratis.
o
Tanggung-jawab
o
Menghargai
Prestasi.
o
Gemar
membaca
|
Mengeja kosakata berdasarkan gambar dengan ejaan yang
benar
|
Tes tulis
|
Menulis kosakata dengan ejaan yang benar
|
Write names of fruits and
vegetables.
(gambar semangka)
(gambar mangga)
(gambar kentang)
(gambar jeruk)
(gambar
wortel)
(gambar
jagung)
(gambar
manggis)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Karawang,
1 Oktober 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
Achmad Jalalludin, S.Pd Sanjaya, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
SD Alam Karawang
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : 4. Mengeja
dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan
kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
Alokasi Waktu : 4 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1.
Siswa dapat menebalkan kosakata
bahasa Inggris sangat sederhana sesuai dengan gambar
2. Siswa dapat menulis kata have/has dan
kata depan di dalam kalimat
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa
ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa menebalkan kosakata bahasa Inggris
sangat sederhana sesuai dengan gambar
2. Siswa menulis kata have/has dan kata
depan di dalam kalimat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai
contoh: guru bertanya apakah siswa memiliki hewan peliharaan ketika akan
membahas bacaan mengenai seorang anak dan hewan-hewan peliharaannya.
·
Guru
mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik
bahasan.
- Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
dapat menulis kata have/has dan kata depan di dalam kalimat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
meminta siswa mengerjakan latihan menebalkan kosakata bahasa Inggris sangat
sederhana sesuai dengan gambar dan menulis kata have/has dan kata depan di
dalam kalimat.
F
Siswa
dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.
F
Pada
saat melakukan kegiatan ini,
guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa sudah menulis dengan benar.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
F
Sebagai
latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa
menulis kata depan atau kosakata yang telah dipelajari siswa berdasarkan apa
yang guru ucapkan.
F
Guru mengingatkan siswa agar mereka mengingat
kosakata yang dipelajari.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s
Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
- Alat
peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o
Rasa
ingin tahu
o
Mandiri
o
Kreatif
o
Kerja
keras.
o
Disiplin
o
Demokratis.
o
Tanggung-jawab
o
Menghargai
Prestasi.
o
Gemar
membaca
|
§
Menebalkan kosakata bahasa Inggris sangat
sederhana sesuai dengan gambar
§
Menulis kata have/has dan kata depan di dalam kalimat
|
Tes tulis
|
·
Menebalkan kosakata bahasa Inggris sangat
sederhana sesuai dengan gambar
·
Menulis kosakata dengan benar dan sesuai
dengan gambar
|
Trace the prepositions below
according to the pictures.
The post office is next to the
school.
The hospital is across from the
supermarket
Write have/has in the space
provided.
Raras _______ a fish.
Tino _______ a dog.
Raras and Tino _______ pets.
|
.FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Karawang,
15 Oktober 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
Achmad Jalalludin, S.Pd Sanjaya, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : SD Alam Karawang
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : 5. Memahami
instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 5.1 Merespon
dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dalam berbagai permainan
dengan
ucapan lantang
Alokasi Waktu : 2 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1.
Siswa dapat mengulang apa yang
didengarnya dengan suara lantang
2. Siswa dapat mengulang apa yang
didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa
ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa bersama-sama mengulang dengan
suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru
atau didengar dari kaset/CD
2. Masing-masing siswa mengulang dengan
suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru
atau didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
·
Guru
memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
·
Guru
bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam
gambar.
2.
Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok
dan individu.
F
Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada
pengucapan yang salah.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru
dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
F
Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di
rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s
Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
- Gambar-gambar
atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman
kaset/CD
- Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o
Rasa
ingin tahu
o
Mandiri
o
Kreatif
o
Kerja
keras.
o
Disiplin
o
Demokratis.
o
Tanggung-jawab
o
Menghargai
Prestasi.
o
Gemar
membaca
|
§
Merespon dengan mengulang apa yang
diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang
§
Merespon dengan mengulang apa yang
diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris
yang benar
|
Tes
lisan
|
Merespon dengan mengulang secara lisan
|
Listen to the words and repeat.
Guru: Cycling.
Murid: (mengulang dengan ucapan lantang)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Karawang,
22 Oktober 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
Achmad Jalalludin, S.Pd Sanjaya, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
SD Alam Karawang
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : 5. Memahami instruksi sangat sederhana
dengan tindakan dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 5.2 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai
instruksi secara berterima
Alokasi Waktu : 2 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : Siswa
dapat melakukan atau memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan
benar
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa
ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : Siswa melakukan
atau memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar
dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
· Guru memperlihatkan gambar besar yang
mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
· Guru bertanya pada siswa aktivitas apa
saja yang ada dalam gambar.
2.
Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa diminta melakukan atau memperagakan
instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD secara
bersama-sama (sebagai permulaan, guru dapat memberi contoh dalam melakukan atau
memperagakan instruksi yang diberikan).
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa diminta melakukan atau memperagakan
instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD secara
berkelompok (guru dapat memotivasi siswa agar kompak dengan kelompoknya).
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang diberikan.
F
Guru memberi apresiasi terhadap siswa yang
melakukan instruksi-instruksi dengan benar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s
Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
- Gambar-gambar
atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman
kaset/CD
- Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Merespon dengan
melakukan atau memperagakan instruksi-instruksi yang didengar
|
Unjuk kerja
|
Responding
|
Listen to
the instructions and follow them.
Guru: Pretend you
are angry.
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Karawang,
29 Oktober 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
Achmad Jalalludin, S.Pd Sanjaya, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
SD Alam Karawang
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan
informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 6.1 Menirukan
ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
Alokasi Waktu : 2 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : Siswa
dapat meniru pertanyaan dan respon pertanyaan dengan pengucapan dan intonasi
yang tepat
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa
ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : Siswa meniru
pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
· Guru memperlihatkan gambar besar yang
mengilustrasikan bab yang dibahas.
· Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan
yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.
- Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru mengucapkan pertanyaan-pertanyaan dan
respon pertanyaan yang menjadi fokus bahasan bab dengan lantang.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
diminta meniru apa yang guru ucapkan dengan lantang secara klasikal.
F
Siswa
dibagi ke dalam kelompok dan secara bergantian setiap kelompok berlatih meniru
ujaran-ujaran yang diucapkan guru.
F
Selama siswa berlatih, guru memperhatikan
pengucapan dan intonasi siswa. Jika ada siswa yang melakukan kesalahan, guru
segera membetulkan kesalahan tersebut.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan ujaran-ujaran
yang baru saja dilatih.
F
Guru
memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar
mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s
Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
- Script
percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat
peraga yang berkaitan dengan materi ajar
- Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o
Rasa
ingin tahu
o
Mandiri
o
Kreatif
o
Kerja
keras.
o
Disiplin
o
Demokratis.
o
Tanggung-jawab
o
Menghargai
Prestasi.
o
Gemar
membaca
|
Meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
dengan pengucapan dan intonasi yang tepat
|
Unjuk kerja
|
Performance
|
Repeat the expressions with the correct pronunciation
and intonation.
Guru: Which one is bigger?
Siswa: (mengulang dengan pengucapan dan intonasi yang
tepat)
Guru: The yellow one.
Siswa: (mengulang dengan pengucapan dan intonasi yang
tepat)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Karawang,
19 November 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
Achmad Jalalludin, S.Pd Sanjaya, S.Pd